Основная информация

Амальфитанское побережье – побережье южной части полуострова Соррентина (Sorrentine Peninsula) итальянской провинции Салерно (Provincia di Salerno), региона Кампания.

Амальфитанское побережье тянется от г. Позитано на западе до г. Виетри сул Маре на востоке. Здесь расположены следующие города: Виетри сул Маре, Цетара, Майори, Минори, Равелло, Атрани, Амальфи, Праяно, Скала и Позитано.

Побережье известно горным ландшафтом, природной красотой и маленькими живописными городами.

Амальфитанское побережье охраняется ЮНЕСКО как объект Мирового Наследия. Оно прославлено своим многообразием: каждый город имеет свой собственный характер и увлекательные места.

Амальфитанское побережье-излюбленное место отдыха респектабельных людей, предпочитающих неспешность, отсутствие суеты многолюдных мест отдыха и изысканный уют семейных гостиниц.

Города Амальфитанского побережья-Сорренто, Позитано, Амальфи, Майори, Минори, Салерно,- издавна привлекали представителей элиты, в том числе и российской. Многие известные люди,- от царской фамилии до писателей, поэтов, музыкантов и художников-находили здесь покой и вдохновение.

Синее море, изрезанная береговая линия, неповторимая по своей красоте, домики, удивительным образом приютившиеся на горных склонах, и роскошные цитрусовые сады. Подобного пейзажа и вправду не увидишь нигде в мире!

Летом в Амальфитанском регионе достаточно высокая влажность, поэтому лучшее время для посещения этих мест-вторая половина весны и начало лета (май-июнь), или первая половина осени (сентябрь-октябрь).

Амальфи-небольшой уютный городок, привлекающий гостей красотой побережья, утопающего в апельсиновых и лимонных садах, где живописно расположились дома.

Здесь хорошие рестораны, в том числе со свездами Michelin- "Тунино" и "Кватро Пасс". Отсюда на яхте меньше чем за полчаса можно добраться до Позитано или острова Капри, а на машине любители экскурсий за час-полтора доедут до Неаполя, Помпей, Равелло или города греческих храмов Пестума.

В Амальфи посетите Кафедральный собор и "Райский дворик" постройки ХIII века, совершите вечернюю прогулку по набережной Lungomare.

Город Амальфи,основанный мореплавателями,стал в 9-12 веках первой морской республикой и центром ручного изготовления бумаги. Эту традицию сберегли и до наших дней,также как память об Амальфитанском флоте.

Раз в четыре года здесь проводится "Историческая регата" с участием гребцов,представляющих разные морсике итальянские республики.

Наиболее достойные посещения места:
Дуомо (Собор) и монастырь (Chiostro del Paradiso) в Амальфи
Церковь Санта Мария Ассунта (Santa Maria Assunta) в Позитано
Церковь San Salvatore del Birecto и церковь Santa Maria Maddalena в Атрани
Особняки Villa Cimbrone и Villa Rufolo в Равелло
Церкви San Luca и San Gennaro в Праяно и их смотровые площадки
Церковь San Pancrazio в Конка деи Марини и ее смотровая площадка
Церковь Santa Trofimena и древняя римская вилла в Минори.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв